Иван Паторжинский

Первые шаги на профессиональной сцене Иван Паторжинский делал в Харькове. В октябре 1925 года, когда здесь оперой, Мусоргского «Со-рочинський ярмарка» начиналась биография Государственного украинского оперного театра, он дебютировал в небольшой роли Цыгана.

Вскоре через непредвиденный совпадение сразу вошел в состав солистов оперной труппы. Случилось так, что заболел единственный исполнитель партии Мефистофеля в опере Гуно «Фауст» - Иван Стешенко. Ситуация была такой: или отменять спектакль, или положиться на молодого Паторжинского. Выбрали второе и не пожалели. После удачной премьеры о талантливом актере заговорил весь Харьков.

Когда столицу Украины перевели из Харькова в Киев, лучшие силы Харьковского оперного театра составили столичную оперную группу. Киевлянином стал и Паторжинский. С тех пор с Киевским оперным театром связана жизнь певца.

Почти сорок лет сценической деятельности, десятки оперных партий, и среди них такие, что трудно представить в исполнении кого-то другого: Карась из «Запорожца за Дунаем» Гулака-Артемовского, Выборный с «Наталка Полтавка» и Тарас Бульба с одноименной опере Лысенко, дьяк Гаврило с «Богдана Хмельницкого» Данькевича, множество ролей русской и зарубежной оперной классики.

Последняя встреча выдающегося украинского певца со слушателями состоялась 21 мая 1959 в зале Киевской консерватории. Паторжинский посвятил это выступление народной песне, что взрастила его талант.

WebToolGallery - спасибо Вам за помощь в настройке сайта.