Кошевой атаман Иван Сирко

Восемь раз Запорожская Сечь избирала Ивана Дмитриевича Сирко кошевым атаманом. Всего более многовекового существования Сечи ни один кошевой атаман не зажил такой любви и почета среди сечевого общества. Украина - Левобережная, Правобережная, Слобожанщина - в шестидесятые - семидесятые годы XVII века не знала человека, который бы мог сравниться популярностью с Иваном Сирко.



Всеобщее признание и безграничную благодарность современников получила тогда возглавленная Иваном Сирко непрерывная героическая борьба казачества против турецко-татарских агрессоров, которые угрожали украинскому народу.

Запорожский витязь считал первейшей и главнейшей целью каждого похода освобождение невольников, которые умирали в тяжелом рабстве в султанской Турции и Крымском ханстве. Великий талант полководца,, личная храбрость, мужество и отвага сочетались в нем с безграничной преданностью народному делу.

Отмечая эти качества, надо отметить и сугубо человеческих чертах характера Ивана Дмитриевича: расчетливый и мудрый, демократический, он был до аскетизма скромный в быту, глибокорелигийний, никогда не употреблял алкоголя. На Сечи жил в шалаше, ел вместе с казаками из одного котла, носил, как и все, простую одежду. Историки считали, что по своим спартанскими привычками напоминал кошевой киевского князя Святослава.

Еще при жизни Ивана Сирка о нем ходили легенды, о его подвигах составляли думы и песни.

WebToolGallery - спасибо Вам за помощь в настройке сайта.